Уважаемые абитуриенты и студенты!

В Российский университет транспорта ежегодно, в период приемной кампании, поступает информация о лицах, которые предлагают оказать помощь в получении места в общежитии.

Во избежание мошеннических действий в отношении вас просим быть внимательнее, не реагировать на такие предложения и ни в коем случае не переводить денежные средства за это кому-либо.

РУТ (МИИТ) информирует, что всеми вопросами предоставления места в общежитиях и оформления договоров найма жилого помещения, занимается только Управление по взаимодействию с проживающими, расположенное по адресу: г. Москва, ул. Образцова, д. 21 («Дом молодежи», 2 этаж).

Положение и правила проживания в общежития

Стоимость проживания в общежитиях

Для предоставления места в общежитии РУТ (МИИТ) необходимо:

поступающим на обучение за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета по основным образовательным программам высшего образования по очной форме обучения (за исключением студентов с постоянной регистрацией в Москве и Московской области) и обучающимся, зачисленным по договорам об образовании, заключаемым при приеме на обучение за счет средств физических и (или) юридических лиц по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата, программам специалитета очной формы обучения и по результатам конкурса при приеме на обучение, имеющих средний балл единого государственного экзамена не менее 75 баллов (за исключением студентов с постоянной регистрацией в Москве и Московской области):

  • при подаче документов в приемную комиссию РУТ (МИИТ) указать в личном деле необходимость предоставления общежития;
  • приемная комиссия университета формирует приказ о зачислении в число студентов университета, в котором напротив фамилии поступившего будет указано, предоставлено общежитие или нет.

У поступивших, которым предоставлено общежитие, в личном кабинете на сайте университета (логин и пароль для авторизации выдают при подаче документов в приемной комиссии) до 30 августа 2024 года будет сформирован ордер на право вселения в общежитие. В ордере указывается номер общежития с адресом его расположения.

Обучающимся, не имеющим возможности воспользоваться личным кабинетом, необходимо посетить Управление по взаимодействию с проживающими или написать на эл. почту ovp@miit.ru.

Срок действия ордера на вселение — 30 календарных дней.

Сроки оформления документов и заселения в общежития в 2024 г.:

  • с 31 августа 2024 года с 8:00 — обучающиеся, зачисленные без вступительных испытаний на места в пределах особой квоты и целевой квоты;
  • с 1 сентября 2024 года с 8:00 — обучающиеся, зачисленные по общему конкурсу за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета по основным образовательным программам высшего образования по очной форме обучения (за исключением студентов с постоянной регистрацией в Москве и Московской области) и по договорам об образовании, заключаемым при приеме на обучение за счет средств физических и (или) юридических лиц по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата, программам специалитета очной формы обучения и по результатам конкурса при приеме на обучение, имеющих средний балл единого государственного экзамена не менее 75 баллов (за исключением обучающихся с постоянной регистрацией в Москве и Московской области).

Документы для заселения:

  • наличие ордера в личном кабинете;
  • паспорт и его копия (в т.ч. страницы с пропиской);
  • справка об отсутствии медицинских противопоказаний для проживания в общежитии, выданная Поликлиникой РУТ (МИИТ);
  • три фотографии (3x4, цветные, матовые);
  • для несовершеннолетних обучающихся Согласие на заключение договора найма: DOCX документ MS Word и Согласие на оформления регистрации по месту пребывания: PDF с подписью законного представителя (родителя, опекуна).

Общежития университета предоставляются для временного проживания нуждающимся в жилых помещениях лицам (за исключением студентов с постоянной регистрацией в Москве и Московской области):

  • зачисленным на обучение за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета по основным образовательным программам высшего образования по очной форме обучения;
  • с 2023 года зачисленным по договорам об образовании, заключаемым при приеме на обучение за счет средств физических и (или) юридических лиц по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата, программам специалитета очной формы обучения и по результатам конкурса при приеме на обучение, имеющих средний балл единого государственного экзамена не менее 75 баллов.

Жилые помещения предоставляются в первоочередном порядке обучающимся, которые имеют право на получение государственной социальной стипендии (в соответствии с частью 2 статьи 39 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» — студенты, указанные в части 5 статьи 36 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»), а именно:

  • дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лица, потерявшие в период обучения обоих родителей или единственного родителя;
  • дети-инвалиды, инвалиды I и II групп, инвалиды с детства;
  • обучающиеся, подвергшиеся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС и иных радиационных катастроф, вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне;
  • обучающиеся, являющиеся инвалидами вследствие военной травмы или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, и ветераны боевых действий;
  • обучающиеся, получающие государственную социальную помощь;
  • обучающиеся из числа граждан, проходивших в течение не менее трех лет военную службу по контракту на воинских должностях, подлежащих замещению солдатами, матросами, сержантами, старшинами, и уволенных с военной службы по основаниям, предусмотренным подпунктами «б» – «г» пункта 1, подпунктом «а» пункта 2 и подпунктами «а» – «в» пункта статьи 51 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».
  • участникам и детям участников специальной военной операции (в соответствии с письмом Министерства науки и высшего образования Российской Федерации от 16.05.2023 № МН-7/1726-ДА).

Студентам, поступившим в университет без предоставления места в общежитии, восстановившимся или поступившим по переводу из другого учебного учреждения, для предоставления места в общежитии необходимо прислать скан заявления на эл. почту ovp@miit.ru или лично посетить Управление по взаимодействию с проживающими. При себе иметь: паспорт и его копию (в т.ч. страницы с пропиской), копию документов, подтверждающих льготу (при наличии).

Форма Заявления о предоставление места в общежитии: DOCX документ MS Word

Порядок оформления медицинской справки в Поликлинике РУТ (МИИТ): PDF

Во избежание очередей в дни заселения рекомендуется обратиться для получения справки в поликлинику РУТ (МИИТ) заранее. Медицинская справка для заселения в общежитие предоставляется бесплатно.

Адрес Поликлиники РУТ (МИИТ): г. Москва, ул. Новосущевская, д. 18.
Телефон регистратуры: +7 495 274-03-95.

Адреса общежитий

Общежитие №1

103055, г. Москва, 2-й Вышеславцев пер., д. 17 (проезд)
от ст. метро Новослободская, Менделеевская - трамвай № 50 до остановки «ДК МИИТ Еврейский музей и центр толерантности»

+7 495 274-02-74 доб. 3905
Заведующий общежитием: Колесников Константин Игоревич

Общежитие №2

101475, г. Москва, ул. Образцова, д. 22 (проезд)
от ст. метро Новослободская, Менделеевская - трамвай № 50 до остановки «МИИТ»

+7 495 689-25-33
Заведующий общежитием: Ерохин Алексей Александрович

Комплекс общежитий № 3

129323, г. Москва, ул. Снежная, д. 16, корпус 4 (проезд)
ст. метро Свиблово, выход из последнего вагона к кинотеатру «Сатурн»

+7 499 189-37-27 (корпус 3); +7 499 189-37-23 (корпус 4)
Заведующий общежитием: Коробов Евгений Иванович

Общежитие №4

127322, г. Москва, Огородный проезд, д. 25/20 (проезд)
ст. метро Бутырская первый вагон из центра; ст. метро Фонвизинская последний вагон из центра

+7 495 618-92-24
Заведующий общежитием: Кусанина Ольга Ивановна

Общежитие №5

129301, г. Москва, ул. Космонавтов, д. 11 (проезд)
ст. метро ВДНХ, выход к гостинице «Космос»

+7 495 683-27-78
Заведующий общежитием: Рыжкин Антон Сергеевич

Общежитие №8

129347, г. Москва, ул. Палехская, д. 145 (проезд)
ст. метро ВДНХ первый вагон из центра на троллейбус № 76 или автобус 136, 172, 903 до остановки Егора Абакумова; от Ярославского вокзала на электричке до ст. Лось

+7 499 182-34-72
Заведующий общежитием: Ординарцева Марина Евгеньевна

Общежитие "Люблино"

109382, г. Москва, ул. Люблинская, д. 88, стр. 4 (проезд)
проезд от ст. метро Кузьминки — троллейбус № 74 до остановки «Колледж МКЖТ»

+7 495 351-85-44
И. о. заведующего хозяйством общежития: Бойко Яна Александровна

Общежитие "Судостроительное"

115407, г. Москва, ул. Судостроительная, д. 32, корпус 2 (проезд)
ст. метро Коломенская последний вагон из центра на трамвае 751 до остановки Якорная улица

+7 495 274-02-74 доб. 2800
​​​​​​​Заведующий общежитием: Бореко Елена Альбертовна

Общежитие "Дмитровское"

127015, г. Москва, ул. Бутырская, д. 79, подъезд 2 (проезд)
ст. метро Дмитровская третий вагон из центра

+7 495 610-50-29
И. о. заведующего общежитием: Кусанина Ольга Ивановна

Общежитие "Южнопортовое"

115432, г. Москва, ул. 2-й Южнопортовый проезд, д. 5, корпус 2 (проезд)
ст. метро Кожуховская первый вагон из центра на автобусе № 670 до остановки «53-я городская больница», пройти 330 м

+7 495 958-95-36
И. о. заведующего общежитием: Курова Людмила Сергеевна