Основные сведения
О подразделении

Кафедра занимается вопросами, относящимися к области общественных наук, в рамках направлений экономики и юриспруденции. Особое внимание уделяется вопросам системной оптимизации функционирования мезоэкономических, микроэкономических и корпоративных структур.

Сотрудники кафедры являются экспертами в области:

  • логистики и управления цепями поставок,
  • обеспечения защиты коммерческой тайны, защиты персональных данных, экономической безопасности, оценки уязвимостей и рисков в экономических системах,
  • анализа и оценки эффективности, а также оптимизации использования ресурсов предприятий и организаций,
  • принятия решений на государственном и муниципальном уровнях управления;
  • правового обеспечения управленческой и экономической профессиональной деятельности;
  • деловой оценки, применения экономических, административных и социально-психологических методов управления персоналом.
  • управления проектами, бизнес-процессами, процессами управления качеством, процессами реорганизации и преобразования экономических субъектов;
  • управления экономическими системами и обеспечения конкурентоспособности в условиях кризиса.
  • внешнеэкономической деятельности и международных экономических отношений.
Образовательные программы
Бакалавриат

38.03.02 «Менеджмент» (профили «Менеджмент организации» и «Логистика и управление цепями поставок»);

38.03.03 «Управление персоналом» (профиль «Управление персоналом организации»),

38.03.04 «Государственное и муниципальное управление» (профиль подготовки «Управление государственной и муниципальной собственностью»).

Специалитет

38.05.01 «Экономическая безопасность», профиль «Экономико-правовое обеспечение экономической безопасности»

Магистратура

38.04.01 «Экономика» (магистерская программа «Экономическая безопасность»);

38.04.02 «Менеджмент» (магистерская программа «Менеджмент логистических систем»);

38.04.03 «Управление персоналом» (магистерская программа «Стратегическое управление персоналом»);

38.04.04 «Государственно и муниципальное управление» (магистерская программа «Управление социально-экономической сферой»).

Преподаваемые дисциплины
  • Дисциплины экономической направленности.
  • Дисциплины по функциональным областям логистики и управления цепями поставок.
  • дисциплины, направленные на формирование компетенций по государственному и муниципальному управлению.
  • Правовые дисциплины по различным отраслям права.
  • Дисциплины сферы управления персонала и кадрового менеджмента.
  • Дисциплины, раскрывающие различные аспекты теории и практики менеджмента.
  • Дисциплины, формирующие целостное представление о системе проектного менеджмента.
  • Дисциплины, направленные на основные возможности применения информационных технологий в экономике и управлении.
  • Дисциплины, формирующие навыки в области анализа и оптимизации экономической и управленческой сферы.
  • Широкий круг дисциплин, направленных на обеспечение экономической безопасности систем различного уровня.


Направления научно-исследовательской деятельности
  • Международная экономическая интеграция.
  • Эффективность труда: характеристика и методы оценки в различных отраслях и сферах деятельности.
  • Государственное регулирование инвестиционной деятельности.
  • Управление логистическими системами и безопасность цепей поставок.
История

Кафедра «Экономическая теория и менеджмент» имеет богатую историю, являясь преемником кафедры «Политической экономии», которая была организована в 1956 году и заложила основы экономического образования в институте инженеров железнодорожного транспорта.

Отвечая велениям времени, в 1993 году кафедра получила новое название «Экономическая теория» — политическая составляющая перестала быть частью фундаментального образования. В 2013 году кафедра обрела свое нынешнее название «Экономическая теория и менеджмент»: здесь проходят подготовку будущие экономисты, менеджеры, логисты, управленцы.

С 1989 г. кафедру возглавила ветеран труда, Заслуженный работник высшей школы Российской Федерации, Степанян Тамара Мирзаевна, посвятившая кафедре и институту более 50 лет своей жизни. За период своей деятельности Тамара Мирзаевна была награждена нагрудным знаком «Почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации», «Почетный железнодорожник», «200 лет транспортному образованию России» и другими ведомственными наградами.

Являясь комплексной и выпускающей, кафедра «Экономическая теория и менеджмент» принимает активное участие в подготовке бакалавров, магистрантов и специалистов не только в сфере экономики и управления, но и по всем техническим направлениям и профилям специалистов, обучающихся в Российской открытой академии транспорта.

Помимо основной образовательной деятельности, кафедрой осуществляется подготовка и переподготовка в рамках соответствующих программ дополнительного образования, а также по направлению «Юриспруденция».

Кафедра с большой ответственностью относится к качеству подготовки своих студентов, о чём свидетельствует наличие сертификатов общественной аккредитации по направлениям «Управление персоналом» и «Государственное и муниципальное управление» уровней бакалавриата и магистратуры, многочисленные призы и награды, получаемые в рамках национальных и международных конкурсов студентов и молодых специалистов кафедры, а также положительные отзывы работодателей, среди которых Министерство транспорта, ОАО «РЖД», ГУП «Московский метрополитен», ФАУ «РОСДОРНИИ», АО «Аэрофлот», а также ведущие фирмы различных отраслей.

Выпускники кафедры успешно реализуют себя на должностях руководителей и ведущих специалистов крупнейших предприятий России и стран СНГ, в органах государственной власти и силовых структурах.

Образовательная и педагогическая деятельность на кафедре осуществляется высококлассными специалистами, имеющими теоретический и практический опыт профессиональной деятельности в сфере экономики, менеджмента и права, а также проходящими зарубежные стажировки, регулярное повышение квалификации и получающими дополнительное образование по смежным профессиональным областям.

Вместе с профессорско-преподавательским составом, включающим докторов экономических и юридических наук, кандидатов экономических, юридических, социологических, философских, педагогических и психологических наук, обучение и руководство квалификационными работами осуществляют высококвалифицированные специалисты-практики и руководители профильных предприятий.

В числе привлекаемых кафедрой специалистов-практиков осуществляют свою деятельность представители Совета Федераций Федерального собрания РФ, руководители и ведущие специалисты подразделений и департаментов ОАО «РЖД», Объединения «Желдортранс», Концерна «Росэнергоатом», ГУП «Московский метрополитен», ПАО «Государственная транспортная лизинговая компания», АО «РЖДстрой» ГКУ «Администратор Московского парковочного пространства», сотрудники правоохранительных органов и силовых структур, руководители крупных коммерческих организаций и НИИ.

Уровень подготовки преподавателей кафедры «Экономическая теория и менеджмент» имеет международное признание, о чем свидетельствует участие преподавателей кафедры в партнерских программах зарубежных вузов, и включение преподавателей кафедры в состав национальных и международных экспертных советов, в том числе экспертного совета Отделения экономики и менеджмента Европейской академии естественных наук (г. Ганновер), Совета QS Global Academic Survey, Экспертного Совета Stars of Science and Education, Департамента науки и образования Министерства транспорта РФЭ, НТЦ «Химвест», Союза «Трансэкспертиза», Министерства труда России, РосАккредАгентства, а также в состав редакционного совета научно-практического издания «Путеводитель предпринимателя» (из списка ВАК), редакционной коллегии (эксперт) международного научно-практического журнала «Теневая экономика».

Кафедра «Экономическая теория и менеджмент» активно сотрудничает с рядом зарубежных образовательных учреждений, в числе которых:

  • Гродненский государственный университет им. Янки Купалы (Беларусь);
  • Белорусский государственный университет транспорта (Беларусь)
  • Баишев Университет (Казахстан).
  • Казахско-Русский Международный университет (Казахстан)
  • Европейская академия естественных наук (Германия)
  • Институт экономики и управления в промышленности (Финляндия);
  • Мишкольцский университет (Венгрия).

На протяжении многих лет кафедра «Экономическая теория и менеджмент» традиционно взаимодействует с ведущими учебными заведениями России, в том числе МГУ имени М.В. Ломоносова, РАНХиГС, НИУ Высшая школа экономики, РЭУ имени Г.В. Плеханова, МГТУ им. Н.Э. Баумана, Финансовый университет правительства Москвы, Лаборатория цифровой трансформации МарГУ, Международная академия логистики, Международная академия экспертизы и оценки, Международная академия содействия бизнесу, Международный университет профессиональных инноваций и др.

Заочная форма обучения позволяет эффективно сочетать теоретическое обучение, формирование профессиональных компетенций и карьерный рост.

В процессе обучения обеспечивается индивидуализированный подход к каждому студенту, предполагающий разработку персональной траектории обучения.

В образовательном процессе кафедра «Экономическая теория и менеджмент» применяет инновационные образовательные технологии, сочетающие традиционные методы обучения с возможностями цифровой информационной среды, что способствует повышению результативности обучения и формированию необходимых современным специалистам цифровых компетенций. При освоении дисциплин студенты кафедры «Экономическая теория и менеджмент» получают возможность ознакомиться и освоить программные продукты 1С (1С-предприятие.8: TMS логистика. Управление перевозками; 1С предприятие. 8. Управление складом 3.0; 1С предприятие.8. ЕРП управление предприятием), а также пакет программ для таможенного оформления «Альта-максимум».

Кафедра «Экономическая теория и менеджмент» осуществляет активную публикационную деятельность. Всего преподавателями кафедры за период 2016-2022 годы издано более 1200 научных трудов, в том числе 30 учебников, более 170 учебных пособий, более 110 монографий (в т.ч. коллективных), свыше 200 публикаций в научных изданиях, рецензируемых ВАК, более 50 публикаций рецензируемых в международных реферативных базах данных.

Несмотря на то, что кафедра реализует заочную форму обучения, студенческая жизнь не ограничивается только рамками образовательного процесса. Наши студенты принимают активное участие в конференциях, семинарах, конкурсах, круглых столах, деловых играх, мастер-классах от ведущих специалистов. В числе достижений студентов кафедры – победа в конкурсе творческих работ студентов и молодых ученых, учрежденном и ежегодно проводимом Минтранс, победа в институтском турнире «Что? Где? Когда?», призовые места в конкурсах студенческих работ национального и международного уровня по актуальной проблематике. Студенты кафедры ежегодно участвуют в таких мероприятиях общенационального значения, как благотворительная деятельность по оказанию помощи детям-инвалидам, международные студенческие конференции на платформе РАНХиГС, проблемные круглые столы совместно со студентами зарубежных вузов. В 2022 году благодаря активному участию студентов кафедры «Экономическая теория и менеджмент» в различных конкурсах научных и исследовательских студенческих работ, Российская открытая академия транспорта вошла в десятку наиболее активных вузов из 475 участников в рейтинге Международного конкурса Альянса Сова.

За весь более чем полувековой период существования кафедры её преподаватели всегда стремились не просто идти в ногу со временем, а опережающими темпами активно внедрять инновации и работать на максимальный результат. Об успешности стратегии развития кафедры «Экономическая теория и менеджмент» свидетельствует тот факт, что начиная с 2018 года кафедра уверенно удерживает лидерские места в ежегодном рейтинге среди всех кафедр Российского университета транспорта.

Если Вы стремитесь получить актуальное и востребованное образование, усовершенствовать свои знания и навыки и приобрести необходимые профессиональные компетенции, стать конкурентоспособным специалистом, с высокими шансами будущего карьерного роста, ощутить себя нужным и полезным членом общества и уверенным лидером в профессиональной сфере, ждем Вас на кафедре «Экономическая теория и менеджмент»!

Кафедра «Экономическая теория и менеджмент» сохраняет и поддерживает традиции качественного и актуального образования, которые сложились в Российской открытой академии транспорта.