Основные сведения
О подразделении

Подготовка кадров для ВСМ одна из приоритетных задач Института управления и информационных технологий МИИТ. Сегодня эта тема находит свое отражение и в программах бакалавриата, и магистратуры, и специалитета, а также в программах авторских классов и повышения квалификации, реализуемых комплексом кафедр на базе института.

В целях создания научно-образовательного центра в области ВСМ в МИИТ на базе Института управления и информационных технологий в 2014 году была создана кафедра «Высокоскоростные транспортные системы» (кафедра ВТС). Возглавил кафедру д.т.н. Мишарин Александр Сергеевич.

В настоящее время кафедра ВТС осуществляет деятельность по следующим направлениям:

  • подготовка кадров для ВСМ по программам бакалавриата;
  • подготовка кадров для ВСМ по программам магистратуры;
  • повышение квалификации работников ОАО «РЖД» в области развития ВСМ;
  • реализация программ дополнительного образования по технологии авторских классов;
  • выполнение прикладных научных исследований в области проектирования и эксплуатации ВСМ в РФ;
  • разработка и издание учебно-методических пособий в области проектирования и эксплуатации ВСМ;
  • развитие международного сотрудничества.

Программы бакалавриата:

Кафедра ВТС в составе Института управления и информационных технологий ведет подготовку бакалавров по двум направлениям:

  • Направление «Технология транспортных процессов», профиль «Организация перевозок на скоростных и высокоскоростных магистралях» (ЕГЭ: математика, русский язык, физика);
  • Направление «Менеджмент», профиль «Менеджмент скоростных и высокоскоростных перевозок» (ЕГЭ: математика, русский язык, обществознание).

Программы магистратуры:

Подготовка магистров ведется по направлению «Наземные транспортно-технологические комплексы» (программа: «Транспортно-технологические комплексы высокоскоростных магистралей).

Основные дисциплины:

  • Транспортно-технологические комплексы высокоскоростных магистралей;
  • Современные стандарты организации скоростных и высокоскоростных перевозок;
  • Статистические методы в экспериментальных исследованиях;
  • Экономическое обоснование проектов высокоскоростных магистралей;
  • Нормативно-правовые основы организации скоростного и высокоскоростного движения;
  • Моделирование процессов эксплуатации наземных транспортно-технологических комплексов;
  • Защита интеллектуальной собственности.

Помимо реализации программ подготовки кадров с высшим образованием, кафедра ВТС в составе ИУИТ организует и проводит повышение квалификации по программе «Развитие интегрированной сети скоростного и высокоскоростного сообщения в Российской Федерации». По данной программе в 2015 году уже прошли обучение 100 слушателей ОАО «РЖД». На 2016 год запланировано обучение 120 чел.

Отдельное внимание в Институте управления и информационных технологий уделяется реализации дополнительных образовательных программ по технологии авторских классов. В 2015/16 учебном году на базе кафедр «Транспортный бизнес» и «Высокосортные транспортные системы» осуществляется подготовка двух авторских классов по программам:

  • «Проблемы и перспективы развития высокоскоростного движения на сети ОАО «РЖД» - 10 чел.
  • «Организация эксплуатационной работы в условиях развития скоростного и высокоскоростного движения» - 10 чел.

На базе кафедры ВТС также организована работа секретариата Экспертного совета по технической политике в области проектирования, строительства и эксплуатации высокоскоростных железнодорожных магистралей в Российской Федерации.


В настоящий момент кафедра ВТС расположена в ГУК-8 МИИТ.

За кафедрой закреплен комплекс помещений ауд.: 8501-05.


Контактное лицо: заместитель директора Института управления и информационных технологий – Покусаев Олег Николаевич, тел. (495) 684 29 02, моб. (926) 270 99 81.

e-mail: o.pokusaev@vsmexpert.ru

неофициальный сайт кафедры: http://vsmexpert.ru

Материально-техническая база кафедры позволяет проводить занятия с использованием мультимедийных форм обучения (презентации, учебные фильмы). Занятия могут проходить как в мультимедийных аудиториях, так и в компьютерных классах. Современная подготовка проводится с применением всего комплекса новых информационных технологий и технических средств базы института. При проведении семинарских и практических занятий, текущего и итогового контроля преподаватели кафедры широко используют компьютерные классы и другие технические средства обучения. Современное компьютерное оборудование с выходом в Интернет, мультимедийные проекторы, ЖК-панели и интерактивные доски в аудиториях позволяют проще донести изучаемый материал до студента.