Высшая школа экономики присоединилась к консорциуму «Управление мобильностью в транспортной системе агломераций» на базе Российского университета транспорта. Соглашение о сотрудничестве 12 апреля подписали ректор НИУ ВШЭ Никита Анисимов и ректор РУТ (МИИТ) Александр Климов.

«Подготовка людей, которые владеют самыми современными средствами и инструментами развития транспортных систем городских агломераций, субъектов Российской Федерации и всей нашей страны является суперактуальной. И здесь, конечно, мы рассчитываем на поддержку, экспертизу Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"», – подчеркнул ректор РУТ (МИИТ) Александр Климов.

Сотрудничество вузов предполагает подготовку специалистов в сфере транспорта, а также совместную научную деятельность. Университеты проведут научные исследования и разработки, реализуют совместные социально-гуманитарные проекты. Партнерские отношения между университетами устанавливаются также в рамках программы «Приоритет 2030».

«Один из проектов Высшей школы экономики, который получил поддержку в исследовательском треке программы «Приоритет 2030» – это доказательная урбанистка. Для нас это направление – стратегический приоритет. Поэтому для меня фиксация нашего сотрудничества с крупнейшим транспортным университетом страны, с лидером отрасли, очень важное событие, ведь только вместе мы становимся сильнее и можем решать масштабные задачи», – заявил ректор НИУ ВШЭ Никита Анисимов.


«Подписание документа – это естественный этап в развитии отношений двух больших университетов по тем направлениям сотрудничества, которые уже сложились за последние пару лет. У нас уже есть договоренность о создании совместной бакалаврской программы «Экономика и инженерия транспорта», презентация которой состоялась в рамках «Транспортной недели» в конце 2021 года в присутствии руководства министерства транспорта, руководителей крупнейших транспортных компаний. Это одно из направлений. Кроме того, мы рассчитываем с коллегами наладить работу над совместными исследованиями, использовать лучшие стороны каждого из наших университетов. Это сотрудничество на уровне win-win, то есть все от него выигрывают», – отметил директор Института экономики транспорта и транспортной политики НИУ ВШЭ Михаил Блинкин.


НИУ ВШЭ и РУТ (МИИТ) ранее договорились о реализации совместной программы бакалавриата «Экономика и инженерия транспорта», которая будет доступна для абитуриентов в следующем учебном году. Направление, известное за рубежом как Transport Economics, будет впервые представлено в России. Теоретическая часть программы будет дополнена инженерными, инструментальными знаниями и навыками. Это позволит выпускникам программы стать наиболее гибкими и компетентными специалистами. Занятия будут проводить специалисты и преподаватели обоих университетов.


Помимо НИУ ВШЭ, членами консорциума являются Московский физико-технический институт (МФТИ), исследовательский центр «Информатика и управление» РАН, Научно-исследовательский и проектный институт городского транспорта города Москвы «МосТрансПроект», РЖД, Московский метрополитен и Центр организации дорожного движения Правительства Москвы.

Источник: Центр по связям с общественностью