14 апреля 2022 года ОАО «Российские железные дороги» присоединилось к соглашению о создании Консорциума «Нейротехнологии, искусственный интеллект и предикативная аналитика для транспорта и логистики» на базе Российского университета транспорта.

Вопрос применения искусственного интеллекта остро стоит и в транспортной отрасли. РУТ (МИИТ) в рамках стратегического проекта №4 программы «Приоритет 2030» уделит технологиям искусственного интеллекта особое внимание.

Российский университет транспорта совместно с партнерами будет разрабатывать собственные образовательные программы, направленные на подготовку востребованных кадров в области цифровых технологий и, в частности, искусственного интеллекта, а также выступит в качестве инициатора проектов в сфере транспорта, применяющих искусственный интеллект и предиктивную аналитику.

Широкое внедрение на транспорте технологий искусственного интеллекта предусмотрено утвержденной Правительством Транспортной стратегией Российской Федерации до 2030 с прогнозом до 2035 года.

Ранее к Консорциуму присоединились Московский физико-технический институт (МФТИ), Федеральный исследовательский центр «Информатика и управление» Российской академии наук и Сибирский государственный университет путей сообщения» (СГУПС).

Источник: Центр по связям с общественностью