22 сентября в Казани прошел международный форум Kazan Digital Week – 2022. На одной площадке собрались эксперты из 32 стран, которые обсудили проблематику разработки отечественных IT-решений. В рамках форума состоялся круглый стол «Создание единой транспортной среды» под председательством главного государственного инспектора безопасности дорожного движения по Республике Татарстан Рифката Нургалиевича Минниханова.

Российский университет транспорта на форуме представила Екатерина Олеговна Брязгина, директор Академии ИТС в автомобильно-дорожном комплексе, она выступила с докладом на тему: «Роль стратегического проекта "Интеллектуальная дорожная инфраструктура для беспилотного движения" в формировании единой транспортной среды».

В докладе Екатерина Олеговна коснулась основных направлений и приоритетов развития ИТС и беспилотного движения для формирования единой цифровой транспортной среды и осветила непосредственные задачи Академии в рамках стратегического проекта – как в области кадрового и методического обеспечения цифровой трансформации транспортно-дорожного комплекса, так и в области исследований и разработок, направленных на достижение Россией технологического лидерства в вопросах создания и эксплуатации ИТС и высокоавтоматизированных транспортных средств.

Кроме того, Екатерина Олеговна приняла участие в экспертной дискуссии на круглом столе «Создание интеллектуальных транспортных систем: от методики до реализации», организованном Ассоциацией транспортных инженеров (АТИ). В ходе дискуссии эксперты обсудили текущие вызовы реализации проектов по созданию и развитию ИТС, сформулировали задачи, которые необходимо решить в рамках реализации таких проектов, и выработали рекомендации по возможным решениям с учетом уже принятых мер по цифровой трансформации транспортной отрасли и внешних ограничений.

Источник: Центр по связям с общественностью