13 декабря исполнилось 5 лет со дня возобновления военного обучения в Российском университете транспорта. Военная кафедра была создана 13 декабря 2017 года, а в 2019 — ее переименовали в Военный учебный центр (ВУЦ).

На базе ВУЦ студенты проходят подготовку по военно-учетным специальностям, родственным гражданским. По окончании обучения студентам присваивается воинское звание в соответствии с освоенной программой военной подготовки с зачислением в запас Вооруженных Сил РФ.

За 5 лет на базе ВУЦ развивается и совершенствуется учебно-материальная база, увеличивается количество студентов — со 108 до почти 400 человек в год.  За это время центр стал организатором и активным участником множества мероприятий патриотической и профориентационной направленности. Подразделение вуза тесно взаимодействует с Минобороны РФ и отделениями Всероссийского военно-патриотического общественного движения «Юнармия».

В настоящее время в Военном учебном центре действует кафедра специальной подготовки, цикл восстановления железных дорог и мостов, цикл военных сообщений и цикл общевоенной подготовки. С февраля 2022 года началось обучение студентов по программам подготовки офицеров запаса.

На сегодняшний день 246 студентам ВУЦ присвоено звание «сержант» и «рядовой» запаса по военно-учетным специальностям железнодорожных войск.

Главная задача ВУЦ — подготовка настоящих профессионалов своего дела, готовых эффективно участвовать в решении задач, поставленных перед Вооруженными Силами Российской Федерации, отвечать на любые вызовы и угрозы, надежно обеспечивать суверенитет и национальные интересы России, безопасность и мирную жизнь граждан.

Узнать больше о ВУЦ, специальностях и правилах приема можно по ссылке.

Источник: Центр по связям с общественностью