Российский университет транспорта провел III Международную научно-практическую конференцию «Цифровые технологии транспорта и логистики».

Ключевое мероприятие по обмену опытом и лучшими практиками объединило на одной площадке более 300 ведущих специалистов отрасли, представителей бизнес-структур, аспирантов международных и российских вузов, сотрудников научных организаций. В числе зарубежных участников были представители Белоруссии, Китая, Монголии и Узбекистана.

Конференцию открыл чл.-корр. РАН, проректор РУТ (МИИТ) Игорь Наумович Розенберг, который рассказал о ключевых задачах в сфере цифровизации, поставленных перед отраслевыми вузами руководством страны. В частности, он отметил, что Российский университет транспорта является системообразующим вузом Минтранса России, крупнейшим транспортным университетом в Европе, в котором обучается 35 тысяч студентов. С 2021 года он входит в число вузов-участников программы стратегического академического лидерства «Приоритет 2030».

Деловая программа конференции состояла из пленарного заседания и работы по секциям. Так, с докладами выступили представители Центра фирменного транспортного обслуживания (ЦФТО), Центральная дирекция по управлению терминально-складским комплексом ОАО «РЖД» (ЦМ), ООО «ДелоТех», ПАО «ТрансКонтейнер», ООО «РЖД-Технологии», ООО «Инфраструктурная сервисная компания» и другие.

Эксперты рассмотрели актуальные вопросы применения цифровых технологий в организации движения поездов, автоматизации технологических операций отечественного железнодорожного холдинга, а также обсудили выстраивание сквозных процессов взаимодействия транспортно-логистических компаний с государственными органами.

В свою очередь, секционные заседания проходили по трем направлениям: «Современные ИТ-технологии и цифровые интегрированные транспортно-логистические системы», «Информационно-аналитические системы и системы поддержки принятия решений» и «Математическое моделирование и системный анализ». На них практики обсудили актуальные задачи применения цифровых технологий на транспорте и в логистике.

Одним из ключевых мероприятий программы стал круглый стол «Перспективы развития цифровой логистической платформы», которая разработана за счет средств программы стратегического академического лидерства «Приоритет-2030». В ходе встречи участники рассмотрели потребности в автоматизации бизнес-процессов рынка транспортно-логистических услуг для эффективного управления грузопотоками, а также необходимость разработки сервисов мониторинга прибытия и отправления контейнеров на терминалах. Кроме того, эксперты обсудили вопрос о праве и уровне владения данными на местонахождение контейнеров и вагонов для участников рынка, а также затронули потребность в переводе процесса согласования заявок на оказание терминальных услуг в цифровую среду.

Отметим, что мероприятие организовано кафедрой «Цифровые технологии управления транспортными процессами» совместно с научно-образовательным центром «Интеллектуальные транспортные системы и технологии» Института управления и цифровых технологий РУТ (МИИТ).

Источник: Центр по связям с общественностью