На базе Российского университета транспорта открыт учебно-лабораторный комплекс «Техническая эксплуатация железнодорожных транспортных средств». Он ориентирован на подготовку квалифицированных инженерных кадров для ж/д транспорта с учетом современных требований отрасли.

В основе уникального комплекса — трехэлементная система реализации образовательного процесса по профильным дисциплинам: инфраструктурная (стационарные макеты и тренажеры), инфраструктурно-цифровая (динамические стенды) и цифровая (специализированное программное обеспечение и тренажеры с использованием дополненной (AR) и виртуальной (VR) реальности).

Так, примером использования технологии дополненной реальности является интерактивный атлас с приложениями: «Типы и устройства роликовых букс и их неисправности», «Кузова вагонов и их неисправности», «Рамы тележек и их неисправности», «Рессоры вагонов, гасители колебаний и пружины», «Автосцепное устройство и его неисправности». Интерактивное приложение позволяет при помощи компьютерных устройств дополнять среду физического мира цифровыми данными в режиме реального времени, а также предоставляет возможность объемного отображения оборудования и его элементов на экране.

Среда погружения является трехмерной и позволяет рассматривать оборудование и его элементы с любого ракурса. Отображение на экране осуществляется путем считывания информации подключенной к ПК камерой со специальных маркеров.

— Теперь изучение сложного инженерного материала становится максимально наглядным и увлекательным. Использование в образовательном процессе подобных систем позволят осуществлять подготовку высококвалифицированных специалистов на качественно новом уровне. Подобные тренажеры помогают студентам быстро усваивать знания путем обучения практической деятельности с использованием технологий виртуальной, дополненной и смешанной реальности, в том числе VR-очков с возможностью обнаружения движения, а также обучаться с низкими рисками благодаря надежности и безопасности технических устройств, — отметил директор Института управления и цифровых технологий (ИУЦТ) Сергей Петрович Вакуленко.

Флагманом современного образовательного процесса является использование технологий виртуальной реальности (VR), как пример — тренажер-симулятор «Осмотрщик грузового вагона». Он позволяет будущим специалистам изучать и отрабатывать навыки осмотра грузовых вагонов в штатных и нештатных ситуациях. Программа комплекса включает в себя виртуальные модели грузовых вагонов, имитацию окружающей обстановки снаружи возле вагонов, звуковую систему, которая воспроизводит шумы, характерные для выполняемых осмотрщиком действий с элементами вагонов.

Благодаря интерактивному формату и новейшему оборудованию, будущие специалисты смогут приобрести практические навыки работы по специальности в рамках таких дисциплин, как: «Общий курс транспорта», «Нетяговый подвижной состав», «Транспортно-грузовые системы», «Технические средства обеспечения безопасности на ж/д транспорте», «Правила технической эксплуатации» и другие.

Учебно-лабораторный комплекс реализован на кафедре «Железнодорожные станции и транспортные узлы» Института управления и цифровых технологий (ИУЦТ).

Источник: Центр по связям с общественностью