3 июля 2020 года состоялась торжественная церемония объявления победителей IV Открытого вузовского чемпионата РУТ (МИИТ) по стандартам Ворлдскиллс.

В ней приняли участие ректор Российского университета транспорта Александр Климов и начальник управления по развитию движения Ворлдскиллс в Москве (руководитель РКЦ WorldSkills Russia по городу Москве) Сергей Куколев.

В рамках чемпионата соревновались 14 обучающихся РУТ (МИИТ) и 19 обучающихся других образовательных организаций: транспортных университетских комплексов и региональных колледжей и техникумов из 16 городов РФ.

Александр Климов рассказал, что Российский университет транспорта уже не первый год проводит открытые чемпионаты и собирает на своей площадке участников из множества регионов Российской Федерации.

"Движение Ворлдскиллс – это не только чемпионаты. Движение дает мощный стимул к повышению качества взаимодействия образовательных организаций и работодателей, а также повышению практико-ориентированности образовательных программ. Ворлдскиллс задает высокую планку для каждого специалиста, а значит и для каждой образовательной организации. Чемпионаты Ворлдскиллс позволяют участникам и их экспертам объективно оценить уровень профессиональной подготовки на уровне страны и мира", - отметил Александр Климов.

Сергей Куколев выступил в поддержку развития отраслевых компетенций в городе Москве, предложив проводить в Москве чемпионаты по разработанным РУТ (МИИТ) компетенциям.

Чемпионат проходил на протяжении двух недель в полном соответствии со стандартами независимой оценки компетенций Ворлдскиллс. Соревнования проводились по трем компетенциям: «Экспедирование грузов», «Управление перевозочным процессом на железнодорожном транспорте» «Управление перевозочным процессом на железнодорожном транспорте» для юниоров.

Победителями чемпионата стали:

1. По компетенции «Экспедирование грузов»:

1 место - Шишаков Макар, Московский колледж транспорта РУТ (МИИТ);

2 место - Лукашевич Михаил, Московский колледж транспорта РУТ (МИИТ);

3 место - Жидкова Юлия, Институт международных транспортных коммуникаций РУТ (МИИТ).

2. По компетенции «Управление перевозочным процессом на железнодорожном транспорте» в основной категории:

1 место – Глушакова Лада, Томский техникум железнодорожного транспорта СГУПС;

2 место – Голованов Владислав, филиал СамГУПС в городе Кирове;

3 место – Пашкеев Иван, Институт управления и цифровых технологий РУТ (МИИТ).

3. По компетенции «Управление перевозочным процессом на железнодорожном транспорте» в категории ЮНИОРЫ:

1 место – Засорина Ольга, гимназия РУТ (МИИТ);

2 место – Заграничная Елена, гимназия РУТ (МИИТ);

3 место – Чугуевец Максим, гимназия РУТ (МИИТ).



Источник: Центр по связям с общественностью