Памятный бюст митрополита Волоколамского и Юрьевского Питирима (Нечаева), первого игумена возобновленного Иосифо-Волоцкого монастыря (с 1989 по 2003 год) был открыт 19 сентября в Иосифо-Волоцком ставропигиальном мужском монастыре.


Открытие памятника из бронзы состоялась с участием наместника монастыря архимандрита Сергия, директора фонда «Наследие митрополита Питирима» Александра Выгнанова, проректора Российского университета транспорта Михаила Клёнова, автора бюста – скульптора Алексея Викулова. Работы по установке бюста были завершены 26 августа. Сбор средств на его строительство был инициирован Фондом «Наследие митрополита Питирима», созданном на базе Российского университета транспорта.


По инициативе Владыки и при постоянном его попечении в Российском университете транспорта (МИИТ), где он учился в начале 40-х годов прошлого столетия, была восстановлена Домовая церковь.

Продолжая дело, начатое митрополитом Питиримом, Фонд направляет свою деятельность на нравственное воспитание молодёжи, укрепление духовного единства и сотрудничества общественных и церковных организаций и возрождение Иосифо-Волоцкого ставропигиального мужского монастыря. С 1989 года владыка стал настоятелем возвращенного монастыря и сумел возродить в нем духовную жизнь.


После официального открытия памятника в большой трапезной монастыря состоялся концерт, составленный из любимых вокальных произведений владыки, в исполнении ведущих солистов оперы Большого и других музыкальных театров столицы.


Источник: Центр по связям с общественностью