Поздравление ректора Технолого-гуманитарного университета имени Казимира Пулавского в Радоме Славомира Буковски, почетных докторов МИИТ Збигнева Лукасика и Мировслава Люфта со 125-летием РУТ (МИИТ): PDF

Ректору Российского университета транспорта РУТ (МИИТ) А.А. Климову

От имени Технолого-гуманитарного университета имени Казимира Пулавского в Радоме сердечно поздравляем Вас и Ваших коллег с 125-летием Российского университета транспорта. В прошлом году нашему гораздо более молодому университету исполнилось 70 лет, и мы рады, что большая часть этого срока прошла под знаком сотрудничества между нашими университетами.

Несмотря на смены политических эпох, экономических систем и государственных границ научные связи между учеными-транспортниками продолжают крепнуть и развиваться. Мы благодарны коллективу МИИТа за то, что в его стенах обучались и совершенствовали свою научную и педагогическую подготовку многие ведущие ученые нашего университета. За годы сотрудничества решением Учёного Совета МИИТ двое ученых-транспортников из UTH Radom были удостоены звания «Почётный доктор МИИТ».

За последние годы отношения между нашими университетами вышли на качественно новый уровень. Были подписаны и главное успешно реализованы множество совместных проектов как на межуниверситетском, так и на уровне программ Европейского союза в целом. Так, наши университеты в 2012-2016 г. успешно участвовали в реализации программ EU Tempus «МАГИСТР ИНФРАСТРУКТУРЫ И ЭКСПЛУАТАЦИИ ВЫСОКОСКОРОСТНОГО ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ТРАНСПОРТА В РОССИИ И УКРАИНЕ (MieGVF). Благодаря ей нам удалось собрать уникальный коллектив ученых и преподавателей и с их помощью подготовить несколько десятков высококвалифицированных специалистов для Российских железных дорог. Авторские учебные пособия и монографии, издаваемые в рамках данного проекта, неоднократно становились победителями и призерами различных конкурсов.

Многие годы успешно проводятся совместные международные научные конференции аспирантов и молодых ученых «Trans-Mech-Art-Chem». В 2017 г. между нашими университетами было подписано соглашение о совместных программах в области аспирантуры и докторантуры.

С каждым годом расширяется количество академических обменов студентами, сотрудниками и преподавателями между нашими университетами в рамках программы ЕС Erasmus+ KA107. Хочется верить, что в дальнейшем эти обмены, несомненно, будут способствовать созданию новых совместных бакалаврских и магистерских программ «двойного дипломирования».

Мы верим, что несмотря на все проблемы и вызовы, которые перед нами ставит текущая эпидемиологическая и политическая ситуация в мире, наше сотрудничество будет продуктивно развиваться и впредь.

Ректор Технолого-гуманитарного университета имени Казимира Пулавского в Радоме Славомира Буковски, почетные доктора МИИТ Збигнев Лукасик и Мировслав Люфт.



Источник: Центр по связям с общественностью