Уважаемые руководители, преподаватели, студенты и выпускники Российского университета транспорта (МИИТ)!

От имени Общероссийской общественной организации «Бамовское содружество» поздравляем вас со знаменательным юбилеем – 125-летием образования Российского университета транспорта!: PDF

У вуза славная история: 125 лет назад Император Николай II повелел учредить в Москве Инженерное училище. Оно стало называться Императорским Московским инженерным училищем ведомства путей сообщения. В 1913 году на его базе был создан Императорский Московский институт путей сообщения.

Со временем он преобразован в крупнейший железнодорожный вуз страны – Российский университет транспорта, который готовит инженерные кадры для строительства и эксплуатации железных дорог.

В период строительства Байкало-Амурской магистрали активное участие в нем приняли выпускники МИИТа. Каждое лето отправлялись на БАМ студенческие строительные отряды, они проходили на стройке практику, обретая бесценные знания, умения и опыт. Многие из них в дальнейшем работали в коллективах строителей и зарекомендовали себя грамотными и опытными специалистами, руководителями.

«Я из МИИТа!» сегодня звучит, как пароль, означая, что перед тобой коллега, соратник, друг!

МИИТ считают своей «альма-матер» многие выпускники, настоящие профессионалы своего дела. Сотни тысяч специалистов, которые вышли из стен вашего вуза, работают на железных дорогах страны. Их ценят за высокую квалификацию, глубокие знания и умения их применять в своей трудовой деятельности.

МИИТ стал базовым центром ОАО «РЖД» и других транспортных компаний по научному сопровождению крупных строек. Трудно даже представить, сколько на одном только БАМе выполнено научных работ и защищено диссертаций по строительству железных дорог на вечной мерзлоте. Реализация масштабного проекта по модернизации и развитию Восточного полигона была бы невозможна без науки.

Сегодня МИИТ – это Российский университет транспорта, ведущий национальный транспортный вуз страны. Здесь разрабатываются новые образовательные программы и стандарты высшего образования, направления научных исследований.

Мы желаем вам успехов в этой плодотворной деятельности и исполнения самых смелых идей! Знаем, что главная из них – создание инновационного научно-технологического кластера «Образцово».

Мы ждем от него «прорывных» решений в проектировании объектов транспортной инфраструктуры на базе цифровых технологий, а также в разработке интеллектуальных транспортных систем.

Поздравляем вас с юбилеем! Желаем коллективу Университета процветания, новых творческих достижений, смелых новаторских проектов и научных открытий!

С уважением,

Президент РОО «Бамовское содружество», Герой Социалистического Труда Е.В. Басин,

Строители БАМа – Герои Социалистического труда А.В. Бондарь, И.Н. Варшавский, Л.Д. Казаков, В.И. Аксенов, В.И. Лакомов,

Председатель правления ОРОО «БАМ» Г.А. Голубева,

Начальник Штаба ЦК ВЛКСМ на БАМе Ю.С. Вербицкий,

спецкор «Бамовского содружества» Т.С. Андреева.

Источник: Центр по связям с общественностью