28 декабря 2021 года студенты первого курса Высшей инженерной школы РУТ (МИИТ) презентовали свои работы в рамках проектной деятельности.

Студенты трех специальностей ВИШ в течение семестра работали над проектами для конкретного заказчика, в числе которых выступили Центр фирменного транспортного обслуживания ОАО «РЖД», UVR Robotics, Группа Синара, AP GROUP Logistics, Полиматика РУС, Центр высокоскоростных транспортных систем РУТ (МИИТ) и Высшая инженерная школа.


Экспертное жюри представляли: ректор РУТ (МИИТ) Александр Климов, председатель совета директоров СТМ Александр Мишарин, первый заместитель начальника департамента пассажирских перевозок ОАО «РЖД» Павел Бурцев, первый проректор РУТ (МИИТ) Владимир Тимонин, и другие представители компаний партнеров.

Команды защищали свои проекты, демонстрировали результаты и брали на вооружение рекомендации и советы членов жюри.


Среди представленных проектов:

- Аналитика пассажиропотоков Московского метрополитена. Перед ребятами стояла задача определить направления следования пассажиров по станциям метро с фиксированной станции в указанный период времени, ориентируясь на данных с валидаторов входа. Студенты проделали большую работу по анализу данных на предмет моделирования пассажиропотоков и представили графики с расчетами и прогнозами.

- Разработка информационной модели расстановки почтаматов в г. Маскат (Оман) для организации почтовой доставки грузов при помощи дронов. Команда написала специальную программу, которая после анализа данных и оценки критериев выдает рекомендацию по месту будущего почтамата. Проект уже готов к публикации в Scopus.

- Разработка алгоритма автоматической расстановки и визуализации заполнения грузовых мест в фуре для отправки в рейс. Благодаря созданной программе, теперь менеджеру логистической компании достаточно в один клик укомплектовать сборный груз, при этом будут оценены такие критерии, как место и очередность доставки, форма, габариты и материал перевозимого груза. Благодаря 3D визуализации, которая также доступна в программе, можно увидеть, как грузы будут укомплектованы в фуре.

- Разработка приложения прогнозирования первого впечатления о человеке по его фотографии на основе технологии распознавания лиц и машинного обучения. Команда провела исследование и разработали программу, которая может оценивать по фото, насколько человек располагает к себе окружающих. Подобная программа может быть полезна в маркетинге и рекламе, в продажах и политике.

Также среди представленных проектов был телеграмм-бот по поиску ресторанов; приложение, которое визуализирует на карте РФ объем транзитных грузовых перевозок железнодорожных транспортом; проектирование и разработка телефонной связи по протоколу IP. Студенты также презентовали свои разработки на тему «Эффективный умный дом», продемонстрировав систему автоматизированного управления микроклиматом, освещением, охранно-пожарной сигнализацией. А также показали, как работает система автоматического полива растений, которая анализирует температуру воздуха и влажность почвы и направляет оповещение о поливе хозяину растений в Telegram-канал.

В планах команд – доработка проектов до реальных продуктов.


Источник: Центр по связям с общественностью