Российский университет транспорта выступил площадкой для проведения V Всероссийской акции «Экологический диктант». Более 350 студентов и преподавателей РУТ (МИИТ) смогли проверить свои знания об окружающей среде и повысить уровень экологической грамотности.

В формате видеообращения собравшихся поприветствовали известный телеведущий Николай Дроздов, заслуженный журналист РФ, советский и российский художник Никас Сафронов, певец российской эстрады Олег Газманов и другие.

После чего участникам предстояло ответить на 25 тестовых вопросов в сфере обращения с отходами, биоразнообразия и климата. Встречались и практические темы, посвященные экологическим привычкам, рациональному использованию природных ресурсов и снижению негативного воздействия в мегаполисах.

В этом году в диктант вошли вопросы и о природе новых территорий — Донецкой и Луганской Народных Республик, Запорожской и Херсонской областей.

Победители и призеры получат электронные дипломы, а все остальные участники — электронные сертификаты.

Отметим, что организатором просветительской акции на площадке РУТ (МИИТ) выступила Академия базовой подготовки.

Справочно:

Всероссийский экологический диктант — крупнейший в России просветительский проект в деле защиты природы. Это доступный инструмент экопросвещения, он информирует о вопросах экобезопасности и способах решения экологических проблем. Участие в экодиктанте способствует формированию экологической культуры и популяризирует активную природоохранную деятельность среди разных слоев населения.

Источник: Центр по связям с общественностью