О подразделении
Основные сведения
О подразделении

Учебно-методический центр «Наследие митрополита Питирима» был создан по решению Учёного совета Университета от 25.03.2007 года (протокол №7) при кафедре социально-политической истории Гуманитарного института (далее УМЦ).

Целью УМЦ является сохранение и изучение исторического наследия митрополита Питирима, использование его в учебном процессе, а также в воспитательных целях для формирования объективных исторических знаний и патриотизма у студентов, преподавателей, сотрудников Московского государственного университета путей сообщения (МИИТ).

Основными задачами УМЦ являются:

  • Координирующая деятельность по сохранению предметов исторического наследия: сбор, хранение, изучение, учёт, экспонирование документов и предметов, связанных с деятельностью митрополита Питирима.
  • Разработка и проведение мероприятий, обеспечивающих сохранение предметов исторического наследия, расположенных на площадях УМЦ.
  • УМЦ экспонирует музейные предметы и музейные коллекции материальной и духовной культуры, его деятельность является составной частью исторической, воспитательной, культурно-досуговой работы и проводится на основе исследований памятников истории в тесной связи с наследием митрополита Питирима.

Задачи и основные виды деятельности УМЦ направлены на:

  • Объективное отражение музейными средствами исторических событий и процессов, связанных с созданием и деятельностью МИИТ, жизнедеятельностью митрополита Питирима, его духовного наследия, создание и совершенствования экспозиций и выставок.
  • Повышение эффективности научно-просветительской работы по нравственному и историко-патриотическому воспитанию всех категорий персонала и студентов Университета.
  • Оказание методической помощи преподавателям в их деятельности по подготовке и воспитанию студентов с использованием различных форм работы, в том числе проведение курсов повышения квалификации и подготовки с использованием современных информационных технологий.
  • УМЦ в соответствии с целями и задачами осуществляет научно-исследовательскую, научно-фондовую, научно-экспозиционную, научно-просветительную, научно-методическую, редакционно-издательскую работу.
  • УМЦ хранит и комплектует книжный фонд научной библиотеки отечественной и зарубежной исторической, общественно-политической, мемуарной, художественной и специальной литературы по профилю УМЦ.
  • В архиве УМЦ сосредотачиваются, учитываются и хранятся документы, создаваемые в процессе научно-исследовательской работы и представляющие научно-методический интерес для студентов специальности 032001.65 «Документоведение и документационное обеспечение управления».

Организация деятельности УМЦ:

  • Непосредственную деятельность УМЦ организует его руководитель, который назначается на должность и освобождается от должности приказом Ректора университета, несёт персональную ответственность за выполнение задач, возложенных на УМЦ и является непосредственным начальником для штатных сотрудников УМЦ.
  • Организационная структура и численность персонала УМЦ утверждается приказом Ректора университета.
  • Работа УМЦ ведётся на основе перспективных, годовых, текущих и оперативных планов УМЦ.

УМЦ активно сотрудничает с органами государственной власти. Так в 2008/2009 гг. для конкурса, проводимого Министерством транспорта РФ, была подготовлена научная работа «Научно-исследовательские предложения по созданию концепции единой системы безопасности транспортной инфраструктуры Российской Федерации».

Начальником УМЦ в настоящий момент является академик Академии безопасности обороны и правопорядка Иванов Владимир Васильевич.