О подразделении
Основные сведения
О подразделении

Дополнительный сайт института: MIIT-RNI.RU

Русско-немецкий институт (РНИ) основан в 2009 году. Он является одним из самых молодых учебных структурных подразделений университета. РНИ имеет современное техническое оснащение, включающее все необходимое для качественного проведения образовательного процесса (учебные лаборатории, лингафонные кабинеты, мультимедийное оборудование аудиторий) и безопасности студентов (современные системы видеонаблюдения и пожаротушения).

Более 90% процентов учебных аудиторий Русско-немецкого института оснащены мультимедийными комплексами (персональный компьютер с доступом в интернет, проектор, колонки), что позволяет преподавателям наиболее эффективно проводить занятия в различных формах (деловые игры, мозговые штурмы, презентации проектов студентов) и внедрять новые образовательные технологии.

Две выпускающие кафедры РНИ «Международный бизнес» и «Производственный менеджмент высокоскоростного железнодорожного движения» осуществляют подготовку бакалавров и магистров по профилям «Международные логистические системы, Международный менеджмент, Инфраструктура и эксплуатация высокоскоростных линий».

В учебный процесс в РНИ вовлечены ведущие профессора и преподаватели МИИТа, университетов–партнеров Федеративной Республики Германии, представители науки, бизнеса и культуры России и Германии, а также представители крупнейших зарубежных и отечественных компаний ALSTOM, SIEMENS, ОАО «РЖД», Трансконтейнер, Скоростные магистрали, Дирекция скоростного сообщения (ДОСС) и др.

Институт располагает возможностью направлять наиболее одаренных студентов на включенное обучение (в том числе по программам двойного дипломирования) в ведущие университеты Европы и, прежде всего, в университеты Германии.

В 2015 году 28 студентов МИИТа и сотрудников РЖД, обучавшиеся в РНИ по программе подготовки магистров инфраструктуры и эксплуатации высокоскоростных линий, получили наряду с документами об образовании МГУПС (МИИТ) дипломы менеджеров крупнейшего политехнического университета Парижа (CNAM). 8 студентов РНИ продолжают свое обучение по программе двойного дипломирования в Рурском университете (г.Бохум, ФРГ).

Студенты РНИ ежегодно участвуют в стажировках на объектах инфраструктуры французских (SNCF) и немецких (Deutsche Bahn) железных дорог.

Студенты и ученые Русско-немецкого института успешно занимаются научно-исследовательской деятельностью в рамках общеевропейских программ Tempus, Erasmus+, двухсторонних контактов с вузами университетского альянса Бохум-Дортмунд-Дуйсбург-Эссен (ФРГ), Технолого-гуманистическим университетом в Радоме (Польша); публикуют статьи в научных сборниках, выступают с докладами на конференциях в России и за рубежом.

Производственная практика осуществляется в государственных учреждениях и организациях, в отечественных и зарубежных фирмах, компаниях и банках.

Особое внимание в РНИ уделяется практической подготовке студентов. С этой целью была смонтирована межкафедральная учебная лаборатория «Высокоскоростные магистрали (ВСМ)» с автоматизированной системой правовой информации железнодорожного транспорта, необходимым программным и аппаратным обеспечением, позволяющим на виртуальном тренажере имитировать управление движением скоростного поезда на реальных участках ВСМ.

В Русско-немецком институте действует языковой центр немецкого языка, осуществляющий подготовку к сдаче и прием международных языковых экзаменов TestDaF, TestAS, onDAF, onSET. Для эффективной работы центра РНИ располагает двумя лингафонными кабинетами на 12 мест каждый. Кабинеты оснащены широким спектром оборудования, позволяющим проверять навыки студентов по четырем параметрам: анализ текста, понимание речи на слух, письменная речь, устная речь.

Библиотека РНИ наряду с широким ассортиментом литературы и учебных пособий российских и зарубежных авторов с электронным каталогом НТБ МИИТ и крупнейших международных научных изданий, а также оснащена всем необходимым для самостоятельной работы студентов, включая свободный доступ к компьютерам.

Хозяйственный отдел РНИ делает все возможное, чтобы не только обеспечить безопасность студентов, но и создать в помещениях института уютную домашнюю обстановку: со вкусом обставленные интерьеры; wi-fi доступ в интернет для студентов и преподавателей на всей территории института; филиал пиццерии МИИТа с широким выбором блюд на любой вкус.