О подразделении
Основные сведения
О подразделении

Дополнительный сайт института:  http://www.ipt-miit.ru/

Мы ВКонтакте:  http://vk.com/iptmiit


Разинкин Николай Егорович

Директор ИПТ, к.т.н., доцент


Институт прикладных технологий создан в соответствии с приказом ректора университета  от  13 февраля 2014 года  № 059/а.

В сентябре 2014 года Институт прикладных технологий принял первых студентов.

В  Институте осуществляется подготовка по программам  прикладного бакалавриата по направлениям высшего образования (очная форма обучения):

- Технология транспортных процессов  (профили  - Организация движения и управление на железнодорожном транспорте,  Технология транспортно – логистических систем;  Международные перевозки на железнодорожном транспорте).

Квалификация  – бакалавр. Срок обучения – 4 года.

Выпускники СПО специальности «Организация перевозок и управление на транспорте (по видам)»  получают образование соответствующего профиля по ускоренной программе  за 3 года.

- Прикладная информатика (профиль Прикладная информатика в бизнесе).

Квалификация  – бакалавр. Срок обучения – 4 года.


Материально-техническая база института позволяет проводить занятия с использованием современных образовательных технологий. Занятия проходят  в современных аудиториях и лабораториях института и университета, оснащенных  компьютерным оборудованием с выходом в Интернет, мультимедийными проекторами, ЖК-панелями и интерактивными досками.


На территориях Института расположены специализированные полигоны. Обучение проводится с применением всего комплекса новых информационных технологий, программного обеспечения и технических средств учебно – лабораторной базы института и университета.

При проведении семинарских и практических занятий, текущего и промежуточного контроля профессорско – преподавательский состав  широко использует компьютерные классы и другие технические средства обучения.


Для занятий физической культурой Институт располагает двумя  спортивными комплексами общей площадью 1793,7м2.


Информационное обеспечение учебного процесса помогают осуществлять 2 библиотеки с просторными и удобными читальными залами. Общий фонд  библиотек составляет  более 140 тыс. экземпляров учебников, учебных пособий, экономической, технической и художественной  литературы.

   

В Институте ведется большая работа по дополнительному профессиональному образованию специалистов и профессиональному обучению рабочих и служащих. Это направление работы в Институте  возглавляет Многофункциональный центр прикладных квалификаций  http://www.ipt-miit.ru/o-tsentre-podgotovki-kadrov/o-nas

В структуре Института работает  Московский колледж железнодорожного транспорта  основанный в 1872 году, который готовит специалистов со средним профессиональным образованием http://www.mkgt.ru/