О подразделении
Основные сведения
  • Ликвидировано 31.08.2020
  • Наименование Кафедра «Русский язык и межкультурная коммуникация», РЯиМК
  • Официальный сайт https://rut-miit.ru/depts/23257
О подразделении

Кафедра «Русский язык и межкультурная коммуникация» осуществляет набор студентов по следующим направлениям бакалавриата:

  • 42.03.02 «Журналистика».
  • Срок обучения при очной форме – 4 года.
  • Бакалавр по специальности «Журналистика» в соответствии с полученной профессиональной подготовкой может осуществлять следующие виды деятельности в газетах, журналах, информационных агентствах, на телевидении, радио, в сетевых СМИ, информационно-рекламных службах:
    1. Журналистская авторская деятельность (создание собственных материалов для СМИ);
    2. Журналистская организаторская деятельность (привлечение к сотрудничеству со средствами массовой информации общественности и различных слоёв аудитории);
    3. Журналистская редакторская деятельность (приведение предназначенных к публикации материалов в соответствие с требованиями, нормами, принятыми в СМИ);
    4. Программирующая (участие на уровне своих должностных обязанностей в информационном маркетинге, в разработке и корректировке концепции органа информации, в планировании редакционной работы и анализе её результатов);
    5. Производственно-технологическая деятельность (подготовка текстов к печати, выходу в эфир, работа с ретранслируемой информацией, участие в процессе выхода издания, программы «в свет»).


Немного истории. В Московском государственном университете путей сообщения кафедра «Русский язык» была основана 27 июля в 1954 году. Возглавила ее профессор Голубева Александра Ивановна – один из ведущих специалистов в области методики преподавания русского языка как иностранного. С 1998 по 2001 г. кафедру возглавляла профессор Т.П. Скорикова, а с 2001 по 2012 г. – доцент И.В. Воробьёва.

С июня 2013г. заведующим кафедрой «Русский язык и межкультурная коммуникация» является доцент, кандидат педагогических наук Скворцов Константин Викторович.

До 2002 года основным направлением работы кафедры было обучение русскому языку иностранных студентов. За это время подготовлено около 3000 специалистов для стран Европы, Азии, Африки и Латинской Америки. В 1995 году коллектив кафедры начал вести обучение и российских студентов.

В 2002 году кафедра «Русский язык», активно работавшая по двум направлениям, разделилась на две самостоятельные кафедры: «Русский язык» и «Организация международного сотрудничества».

Кафедра «Организация международного сотрудничества», которая являлась подразделением ИУИТа (Институт управления и цифровых технологий), начала свою работу 01 сентября 2002 г. Возглавил ее профессор А.А. Выгнанов, методической секцией руководила профессор, кандидат филологических наук А.И. Голубева.

В 2009 году в МИИТе учрежден Русско-немецкий институт, в состав которого и вошла кафедра «Организация международного сотрудничества». Тогда же изменилось её название на нынешнее – «Русский язык и межкультурная коммуникация». Преподавателями кафедры были разработаны учебно-методические комплексы по дисциплинам: «Риторика», «Межкультурная коммуникация», «Практикум по орфографии и пунктуации», учебные программы по всем курсам РКИ, контролирующие измерительные материалы, зачетные и экзаменационные работы.

Кафедра «Русский язык», будучи общеуниверситетской кафедрой, начиная с 1995 года, ведет активную преподавательскую и исследовательскую деятельность по таким направлениям и дисциплинам, как «Культура речи», «Деловая переписка», «Аннотирование и реферирование научного текста», «Практикум по научному стилю речи», «Культура делового общения». Профессорско-преподавательский состав кафедры, под руководством профессора Скориковой Татьяны Петровны, принимал участие в разработке Государственного образовательного стандарта и примерной программы дисциплины «Русский язык и культура речи» для высших технических учебных заведений, а также в подготовке Федеральной целевой программы «Интеграция науки и образования России» на 2002-2006 гг. совместно с рядом ведущих вузов России:

  • МГУ им. М.В. Ломоносова;
  • Московский государственный строительный университет (МГСУ);
  • Российский государственный университет нефти и газа (РГУНГ им. И.М. Губкина) и др.

Была начата разработка межвузовского проекта «Русский язык и культура речи в профессиональном общении нефилологов».

В процессе работы оформилась научная тема кафедры – «Русский язык и культура речи в техническом вузе: методы и теоретико-практические аспекты подготовки специалистов-нефилологов». Профессорско-преподавательский состав кафедры активно участвовал в реализации научной Федеральной целевой программы «Русский язык», утвержденной правительством Российской Федерации в 1996 году.

В соответствии с решением Президиума Ученого Совета от 07.03.2002 года кафедра «Русский язык» вошла в состав вновь образованного Гуманитарного института МИИТа и включилась в подготовку специалистов по направлениям «Реклама», «Социально-культурный сервис и туризм», «Связи с общественностью» и др.

В декабре 2012 года руководством университета было принято решение вновь объединить кафедры «Русский язык» и «Русский язык и межкультурная коммуникация».

С 01 февраля 2013 года в Гуманитарном институте работает объединённая кафедра «Русский язык и межкультурная коммуникация». Кафедра является выпускающей (направление 42.03.02 «Журналистика»).

Направлением научной работы кафедры выбрана тема: «Теоретические и практические аспекты филологии в подготовке студентов всех специальностей университета».


В настоящее время преподаватели кафедры занимаются подготовкой студентов во всех институтах МИИТа, а также на вечернем факультете.

Созданы рабочие программы и учебно-методические комплексы дисциплин «Современный русский язык», «Стилистика и литературное редактирование», «Речевая коммуникация», «Стилистика и культура речи», «Русский язык и культура речи», «Деловая речь / Деловая переписка», «Практикум по орфографии и пунктуации», «Практикум по научному стилю речи», «Аннотирование и реферирование научного текста», «Основы эффективной публичной речи», «Основы судебного красноречия», «Русская и зарубежная литература», «Искусство и литература», «Литература стран первого изучаемого языка (английская литература)» и др.

Преподаватели секции активно работают на факультете довузовской подготовки: успешно ведут занятия с абитуриентами по русскому языку и литературе, готовят к сдаче ЕГЭ, принимают участие в проведении олимпиад и работе приемной комиссии вуза.

В рамках оказания дополнительных образовательных услуг на кафедре ведется работа по повышению орфографической и пунктуационной грамотности обучающихся в группах малой наполняемости («Повышение практической грамотности»).

Данное направление курирует старший преподаватель Т.А. Шехурдина, работают в группах со студентами: доц., к.ф.н. Г.И. Михалев, ст.пр. Л.П. Апполонова, т.пр., к.ф.н. О.В. Родикова.

В связи с необходимостью совершенствования и модернизации системы образования в рамках правительственной программы Российской Федерации, кафедра «Русский язык и межкультурная коммуникация» внедряет в образовательный процесс новые педагогические технологии, ориентированные на интеллектуальное развитие студентов, повышение внутренней мотивации обучения.


На кафедре проводятся учебные дискуссии и ежегодные научно-практические конференции «Неделя науки». На конференциях обсуждаются темы, связанные с современной речевой ситуацией, актуальными процессами в языке, закономерностями литературного процесса, духовно-нравственным потенциалом русской словесности. К участию в них привлекаются студенты различных специальностей университета и профессорско-преподавательский состав кафедры. Данное направление курирует старший преподаватель Л.П. Апполонова.

Студенты, обучающие по направлению 42.03.02 «Журналистика», занимаются подготовкой и выпуском газеты Гуманитарного института «ГИД», освещающей жизнь не только нашего института и кафедры, но и всего университета. Работа осуществляется под руководством старшего преподавателя, кандидата исторических наук Хорунжего Николая Николаевича.


Профессорско-преподавательский состав кафедры «Русский язык и межкультурная коммуникация» занимается в рамках повышения квалификации подготовкой и переподготовкой кадров (сотрудничество с сектором обучения и развития персонала Службы управления персоналом Московского метрополитена). В рамках проекта Департамента образования города Москвы хорошо себя зарекомендовала практика проведения Университетских суббот и Дни открытых дверей на базе университета и Гуманитарного института. Это во многом позволит более точно определиться будущим абитуриентам с выбором в профессиональной жизни, расставить приоритеты в выборе специальности.

В связи с повсеместным созданием в государственных, казенных учреждениях собственных печатных изданий, радиоканалов, пресс-служб и информационных сайтов, в данных структурах появилась востребованность в квалифицированных кадрах. Подготовка журналистов осуществляется в рамках многоуровневой программы (4 года – бакалавр, далее 2 года – магистр).


Производственную практику студенты проходят в издательствах, журналах, рекламных агентствах, публикуют свои материалы в газете «Пока не поздно» благотворительного фонда «Нарком» и на городском интернет - портале «Твой Центр».

 Современная жизнь вносит свои коррективы в методику преподавания. Сегодня нет такого преподавателя, который не мечтал бы о том, чтобы его общение со студентами было бы увлекательным, интересным, эмоциональным, а главное - тем ценным приобретением, которое бы студенты смогли преобразовать в собственное мировосприятие и мироощущение.

Использование информационных технологий в учебном процессе является одной из актуальных проблем современной методики преподавания филологических дисциплин. Применение информационных технологий необходимым на занятиях по русскому языку, литературе и мотивирую это тем, что они способствуют совершенствованию практических умений и навыков, позволяют эффективно организовать самостоятельную работу и индивидуализировать процесс обучения, повышают интерес к занятиям русского языка и литературы, активизируют познавательную деятельность студентов, осовременивают занятие.

Кафедра «Русский язык и межкультурная коммуникация» в Гуманитарном институте является выпускающей для студентов, обучающихся по направлению 42.03.02 «Журналистика» (бакалавриат, срок обучения 4 года ).

Абитуриенты зачисляются на первый курс по результатам ЕГЭ по следующим предметам:

- русский язык;

- литература;

- иностранный язык.

Будем рады видеть ВАС в наших рядах!